HOME > 施設案内 > 利用活動団体について

利用活動団体について

定期的にご利用いただいている団体様をご紹介。
入会などのお問合せは各団体へ直接ご連絡ください。

団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
スタジオ オレンジ 090-3971-0683
(樋渡)
金曜日・午前
土曜日・午後
(多)
かっこいいダンスを一緒に踊りませんか?
ダンスパワーズ
(サクセスクラブ)
090-3845-1460
(三根)
火曜日
16:30~20:00
(多)
3才~楽しくダンスしています。躾もきちんとします。体験可!!
Ray☆Studio 090-1442-5013
(北谷)
木曜日・夜間
(多)
楽しく心と体をトータルケア!ダンス・アロマヨガ・ゆうき体操
  • (多)多目的スタジオ

軽・スポーツ

団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
M・P・C 072-365-4407
(奥田)
9:00~12:00
(多)
24式太極拳基本動作を深く丁寧に壁面の鏡を使い楽しくお稽古。
【活動紹介ページはこちら>>
きれいになるピラティス 090-3272-2515
(阪谷)
毎週金曜日
20:00~21:30
(多)
インナーマッスルを整えることで、しなやかなボディラインを作る。
3B体操 0721-53-1535
(三軒)
毎週水曜日
15:15~16:30
(多)
人生を元気で過ごすために、日頃から体を動かす習慣をつけましょう。
ピラティス&セルフマッサージ
Reset
070-5661-9394
(新名)
木曜日・午前
(和)
整った身体を自分の力で作る!年齢を重ねるのが楽しみになります。
団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
SHISEI YOGA 080-6167-9738
(川上)
金曜日
19:30~20:30
(和)
初心者の方向けの優しいヨガですのでリラックスしながら行えます。
特定非営利活動法人
長野総合スポーツクラブ
0721-56-2032
(杉岡)
水曜日
19:30~20:30
(多)
心にも体にも万能と言われるヨガの効果を体験してみませんか?
なごみ 0721-65-6216
(中川)
毎週火曜日
10:00~12:00
(多) (和)(大会)
心と身体のリフレッシュ!!アンチエージングヨガ
らまいろヨガサークル 0721-53-9713
(川端)
土曜日
10:00~11:45
(多) (和)
ヨーガ療法で、心身のセルフケア始めませんか?初心者歓迎!
リラックスヨガ コスモス 090-8210-6528
(辻本)
水曜日・午前
(和)
ヨガをすると心・体・脳が研ぎ澄まされ、心身ともに癒されます。
団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
髙濱着付教室 0721-54-5460
(髙濱)
火曜日
9:30~11:30
(和)
すべて手結びです。
団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
丘往書道教室 0721-64-9264
(谷井)
土曜日(月3回)
9:00~12:00
(中会)(会)
5才から大人まで、文部科学省認定書道検定受けれます。
公文書写教室 090-7965-5048
(野田)
毎週木曜日
14:00~20:00
(会)
お子さまから大人の方まで気軽に楽しく♪美しくなる私の文字!
書道教室 杏華会 0721-54-4698
(一瀬)
火曜日
14:00~16:00
(会)
楽しく、和やかな雰囲気の中でお稽古をしています。
麗江 書道教室 090-5658-6894
(川西)
木曜日(月2回)
午前
(中会)(会)
楽しく、美しい文字を習得しませんか?お待ちしております。
松風書道教室 0721-56-0313
(壷井)
水曜日(月3回)
13:15~17:00
(和)(会)
初心者から上級。かな漢字、硬筆等楽しみながら丁寧に進めてまいります。
筆ペンサークル 072-365-7888
090-8213-5172
(西浦)
火曜日
10:00~12:00
(中会)(会)
筆ペンとボールペンでよく使う文字を繰り返し基本より学習します。
本田書道教室 0721-53-9186
(本田)
毎週土曜日・午後
(会)
書道にご興味お持ちでしたら、始めてみませんか。いきいき人生を。

フラワーデザイン

団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
花工房メリアブーケ 090-5309-0568
(池西)
木曜日
10:30~
12:30~
(集)

陶芸・手工芸

団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
陶芸 あじさい 0721-63-2773
(谷口)
火曜日又は金曜日
(月1~2回)
9:00~17:00
(創)
多少経験のある方。
新日本婦人の会 河内長野支部 0721-63-6649
(千原)
0721-56-2349
(事務所)
毎月第2木曜日
9:30~12:00
(会)
主に和布でブローチやネックレス等の小物又押し絵で額の飾り物等
団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
スペイン語同好会 0721-63-0058
(大野)
第1・3火曜日
19:00~20:30
(会1)(会2)
入門レベルを終了した方々が文法と聞き取り能力向上を目指します。
ヒッポファミリークラブ 0721-56-2846
(杉藤)
毎週水曜日
18:30~20:30
(集)
英語はもちろん、いろんなことばを話しませんか。多世代で活動中。

パソコン

団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
アクティブパソコン倶楽部 0721-63-5474
(弥永)
火曜日~土曜日
9:00~17:00
(大会)(中会)
(視)(会)
各種パソコンの勉強。年1回募集。河内長野市住民、サポーター歓迎。
ホームページ・パソコン支援
“らくがき”
0721-56-0267
(村上)
土曜日
13:30~15:30
(視)(特)
キックスHPのキックスレポート作成、パソコン講座等が主な活動。
【活動紹介ページはこちら>>

音楽全般

団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
クツワムッシーズ 0721-65-1762
(清水)
火曜日
13:00~15:00
(音)
ポップスを合奏したり各種イベントにボランティア出演しませんか。
シープスジュニア合唱団 0721-53-8175
(山中)
日曜日(月1回)
18:00~20:30
(上級生のみ)
(多)
年中児から高校2年生までの児童合唱団です。
ミレニア吹奏楽団 0736-20-4445
(吉井)
日曜日(月2回)
13:00~17:00
(多)
初心者、ブランクのある方どなたでも一緒に音楽を楽しみましょう。
  • (音)音楽スタジオ1・2
  • (多)多目的スタジオ
団体名 問合せ先 開催日時(会場) 案内
絵手紙クラブ 090-3056-4402
(新井)
第1・3火曜日
10:00~12:00
(大会) (中会)(会)
絵手紙は「ヘタでいい」「ヘタがいい」が基本。季節の野菜果物花魚等表現。
河内長野市断酒会 090-3863-9922
(谷口)
火曜日
19:00~21:00
(会)
お酒の害を正しく理解し、断酒に励む団体です。おいでください。
河内長野市謡曲連盟 0721-54-5376
(渡辺)
毎月第3木曜日
(和)
世界文化伝統遺産である「能」の素謡です。ぜひご参加を!!
KPC写真クラブ 090-7488-0255
(大塚)
土曜日(月1回)
19:30~21:30
(会)
風景写真を楽しんでいます。興味のある方はどうぞご見学してください。
菜園クラブ 0721-56-6048
(斉藤)
木曜日(毎月末)
※12月は第3木曜
10:00~12:00
(大会)(中会)
(視)(食)
健康でおいしい野菜を作る為の勉強会と農業支援をしています。
南河内農業ファンクラブ 0721-54-5480
(伊藤)
メールでの問合せ
日曜日・午前
(会)
南河内に在住し農作業に興味を持ち、良い収穫物を得たいと思う人。
楽膳くらぶ 0721-63-7568
(兵藤)
水曜日(月1回)
(食)
薬膳料理を勉強しています。

ページ先頭へ戻る